Гимназический союз России

С 2008 года МБОУ «Гимназия г. Болхова» является членом «Гимназического союза России», организованного Фондом поддержки образования (ссылка на сайт www.fobr.ru).
Миссия Фонда – всемерно стимулировать развитие отечественного образования как системы, позволяющей каждому человеку приобщиться к ценностям национальной и мировой культуры, реализовать свой личностный потенциал и найти достойное место в жизни, тем самым способствуя процветанию государства и общества.

Фонд поддержки образования создан для реализации следующих целей:
• поддержка деловых и творческих инициатив, социально-культурных традиций и инноваций в системе образования, реализация социально значимых долгосрочных образовательных проектов;
• создание экономических предпосылок для развития системы образования Российской Федерации и повышения эффективности ее функционирования;
• международное сотрудничество в сфере образования, в том числе содействие Болонскому процессу;
• развитие и укрепление научно-технической и материальной базы учреждений системы образования с целью реализации потенциала наиболее активной и образованной молодежи;
• активное внедрение в образование современных информационно-коммуникационных технологий для работы с детьми и молодежью и повышения квалификации педагогических кадров в регионах Российской Федерации;
• поддержка работников сферы образования, студентов и учащихся учебных заведений.

Гимназический союз России

Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при участии ОАО «Газпром» реализует проект «Гимназический союз России» в субъектах Российской Федерации.

Целью проекта является объединение гимназий единой информационной сетью для внедрения новых образовательных технологий на всей территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ведь именно в гимназиях работают высококвалифицированные учителя и руководители, проходят проверку инновационные методические и дидактические идеи, рождаются интересные инновации, накоплен богатейший опыт обучения и воспитания.

Проект направлен на осуществление культурно-образовательной поддержки детей и педагогов, на обеспечение взаимодействия с молодежью регионов представителей учреждений культуры и искусства, что несомненно будет способствовать повышению качества образования и приобщению молодого поколения к ценностям культуры.
В реализации проекта «Гимназический союз России» принимает активное участие Санкт-Петербургский государственный университет.

Основные направления его деятельности таковы:
•  научное сопровождение проекта;
• поставка или рецензирование содержания для информационного образовательного портала;
•  участие в создании программ повышения квалификации для руководителей и учителей;
•  разработка комплекта учебных и методических пособий, в том числе на электронных носителях для медиатек и библиотек гимназий.
В результате реализации проекта передовой опыт, достижения и новые педагогические идеи станут открытыми и доступными для всего российского образования, а гимназии — участники проекта получат возможности для диалога с коллегами-единомышленниками, для совместных творческих инициатив в области обучения и воспитания.
Проект создает условия для активизации воспитательной работы в детско-юношеской среде. Планируется проведение грантовых конкурсов по направлениям воспитательной работы. Участвовать в этой деятельности смогут не только педагоги (образовательные учреждения), но и заинтересованные студенты вузов-партнеров, участвующих в реализации проекта «Гимназический союз России» — представляя свои разработки или выступая в качестве экспертов.

Ожидаемые результаты проекта «Гимназический союз России»:
•  расширение возможностей профессиональной самореализации молодежи;
•  развитие системы повышения квалификации педагогов и руководителей, в том числе на базе современных информационно-коммуникационных технологий;
•  расширение возможностей для моральной и материальной поддержки педагогов и как результат — предотвращение оттока перспективных кадров из отрасли;
•  развитие общественно-гражданских форм управления в системе общего образования;
•  повышение уровня образовательной информации, ее качества и доступности для всех заинтересованных сторон;
•  содержательная, финансовая и техническая поддержка образовательных учреждений, обновление учебно-материальной базы, стимулирование инновационной деятельности.