Образование

Численность учеников Гимназии, обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет средств регионального и местного бюджетов:

Всего — 505 человек. При этом на первом уровне образования (1-4 классы) – 218 человек, на втором уровне образования (5-9 классы) – 252 человека, на третьем уровне образования (10-11 классы) – 35 человек.

Язык обучения: образовательная деятельность в МБОУ «Гимназия г. Болхова» осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском.

Общее образование в Гимназии реализуется по следующим уровням:

— начальное общее образование;

— основное общее образование;

— среднее общее образование.

Срок получения начального общего образования составляет четыре года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года.

Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Срок получения среднего общего образования составляет два года.

Формы получения образования и формы обучения:

Образование в Гимназии может быть получено:

— в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

— вне организации, осуществляющей образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в Гимназии, осуществляющей образовательную деятельность с учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных заданий педагогического работника с обучающимся, может осуществляться в очной, очно-заочной или заочной форме.

Срок действия государственной аккредитации: до 2 апреля 2025 года.

Описание основной общеобразовательной программы:

Образовательная деятельность Гимназии обеспечивается основной общеобразовательной программой в соответствии с прописанными в ней целями и задачами.

Программа включает в себя следующие образовательные программы:

— образовательную программу начального общего образования (1-4 классы) на основе ФГОС НОО.

— образовательную программу основного общего образования (5-8 классы) на основе ФГОС ООО.

— образовательную программу основного общего образования (9 классы) на основе федерального компонента образовательного стандарта 2004 г.

— образовательную программу среднего общего образования (10-11 классы) на основе федерального компонента образовательного стандарта 2004 г.

— адаптированные образовательные программы, разработанные для каждого обучающегося индивидуально, в соответствии с заключением и рекомендациями ПМПК.

В Целевом разделе Основной образовательной программы содержится пояснительная записка, которая регламентирует ведущие целевые установки и планируемые результаты освоения обучающимися ООП, учебных программ.

В Содержательном разделе раскрываются особенности образовательной программы начальной, основной, старшей школы, прописаны программы отдельных учебных предметов и курсов и их содержание.

В Организационном разделе описываются особенности образовательной деятельности на всех уровнях получения образования и системы дополнительного образования, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, учебный план, система условий реализации образовательной программы (кадровые, материально-технические, информационно-методические, финансовые условия). Управление процессом реализации Программы построено на основе мониторинга образовательной деятельности и его результативности и осуществляется педагогическим, методическим и Управляющим советами Гимназии.

Дополнительные общеобразовательные программы разработаны для всех уровней обучения. Программы отражают практически все направленности и отвечают запросам школьников и их родителей(законных представителей).